ИЗУЧАЕМ АНГЛИЙСКИМ ПО ВЫСТУПЛЕНИЯМ TED TALKS




TED – международная ежегодная интеллектуальная конференция, миссия которой заключается в распространении новых идей («ideas worth spreading»). Среди выступающих на конференции были бывший президент США Билл Клинтон, Нобелевские лауреаты Джеймс Уотсон, Мюррей Гелл-Манн, основатель Википедии Джимми Уэйлс и другие.

Основные темы, затрагиваемые на выступлениях, — наука, политика, искусство, культура, бизнес, технологии, развлечения и глобальные проблемы человечества. В общем, любой найдет как минимум десяток выступлений, входящих в сферу его интересов.

Выступления TED – отличный способ учить английский язык. Все выступающие говорят на хорошем английском языке, их речи выверены и отрепетированы. Каждое выступление переводится на 20 и более языков, среди которых практически всегда есть русский. Поэтому вы можете прослушивать речь на английском и тут же читать транскрипт выступления на английском или русском.

TED разработали видеоплеер с интерактивным интерфейсом. Он позволяет зрите-лям, не владеющим английским, понимать докладчика. Во время просмотра можно включить субтитры на любом доступном языке, в том числе на русском.

Также можно читать транскрипт и нажимать на фразы, которые вам хотелось бы прослушать, и видео автоматически включится на том моменте, где спикер произносит искомые слова.

TED-конференции – это возможность услышать реальный язык, обогатить свой сло-варный запас, потренировать навык восприятия речи на слух, расширить свой кругозор и поднять жизнь на качественно новый уровень!

 The paradox of choice (Barry Schwartz)

Замечали ли вы когда-нибудь, что чем больше вариантов выбора вам предлагается, тем скованнее вы себя чувствуете? Имея множество вариантов, люди затрудняются с выбором. Это парадокс выбора. Он же проявляется, когда много альтернативных вариантов для оценки сделанного выбора, и мы остаемся не удовлетворены. О том, почему и зачем этот парадокс работает и как его контролировать, и идет речь в выступлении.