Интересные Факты об Английском Языке.




Интересные Факты об Английском Языке.

 

1. Выяснилось,что английский отнюдь не самый популярный язык в мире – он только на третьем месте. После, хм… китайского и испанского.

 

2. Самое короткое предложение в английском языке может состоять из трех букв (I am/I do), а если I am сократить до I´m, то вообще из двух!

 

3. Самое длинное слово в английском языке – pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis. Приходится ставить засечки после каждого слога, чтобы не запутаться, где остановился при чтении)) За этим кошмаром скрывается название болезни дыхательных путей при вдыхании вулканической пыли и прочей мелкой гадости в виде пыли.

 

4. Рекордсменом по количеству значений является слово «set»: 44 основных значения для глагола, 17 основных значений для существительного, 7 основных значений для прилагательного и еще до кучи всяких дополнительных значений.

 

5. Чаще всего в английском языке используется буква E, а реже всего – Q. Имеется в виду, конечно, то, как часто эта буква находится в разных словах.

 

6. Древнейшее слово в английском языке – town ( городок), а также слова: badgoldapple.

 

7. Слово goodbye когда-то прощание полностью звучало как «God be with ye» (староанглийское «Да пребудет с тобой Господь»).

 

8. Английское слово slave (раб), имеет прямое отношение к славянам: в древние времена германские племена продавали представителей славянских племен в рабство римлянам.

 

9. Английским поэтам повезло, потому что они не могут найти рифму только к 4 словам: month, orange, silver, purple. Некоторые поэты-любители в поисках удачного варианта пытаются рифмовать orange с courageporridgearrange и прочими, казалось бы, похожими словами, однако, очевидно, что такая «рифма» притянута за уши.

 

10. С самой сложной английской скороговоркой:"The sixth sick sheiks sixth sheeps sick" даже носители языка с трудом справляются.

 

11. В слове indivisibility буква I повторяется 6 раз.

 

12. Или, например, Goddessship– единственное слово, где согласная буква повторяется 3 раза подряд. Или вот еще: rhythm – самое длинное слово с 1 гласной.

 

13. Предложение «The quick brown fox jumps over the  lazy dog» уникально тем, что здесь встречаются все буквы английского алфавита.

 

14. Еще одно интересное предложение: «A rough-coated, dough-faced, thoughtful ploughman strode through the streets of Scarborough; after falling into a slough, he coughed and hiccoughed». Уникальность его в том, что здесь встречаются все 9 вариантов прочтения буквосочетания «ough». Наглядный пример того, что в английском самое сложное – это правила чтения (а точнее, их отсутствие).

 

15. Точка на буквой «i» в английском языке называется TITTLE (капелька).

 

16. «Almost» — самое длинное слово английского языка, в котором все буквы расположены в алфавитном порядке.

 

17. В английском языке есть только 4 слова с окончанием на «dous»: «tremendous», «horrendous», «stupendous», and «hazardous».

 

18. «Underground» – единственное слово в английском языке, которое начинается и оканчивается на «und.»

 

19. Ну а это известный прикол — ‘Stewardesses’ –самое длинное слово, которое можно напечатать только левой рукой.

 

20. Символ & когда-то был в английском алфавите. Сейчас же он называется «амперсэнд» и не считается буквой.

 

21. Слово «queue» единственное слово, чье  произношение не изменится, если убрать последние 4 буквы.